А что если все что было написано ранее, написано ИИ?

Если бы “Преступление и Наказание” написал ИИ, изменило бы знание этого факта наше восприятие романа?

Попробуйте честно ответить на этот вопрос. Если бы ИИ написал “Преступление и Наказание” или “Войну и Мир” или любое другое классическое продвижение, что-нибудь изменилось бы? Мы уже выяснили, что “Эффект Элизы“ выражает в эмоциональном обмене между человеком и холодной машиной, а вот были бы эмоции от метаний Раскольникова такими же сильными, при условии, что их написал не человек? Джордан Питерсон в одной из лекции, раскрывает причины, по которым эмоциональные переживания при прочтении “Преступления и Наказания” яркие21. Способна машина на такое или нет? Нам кажется что этот вопрос достаточно сложно ответить и в целом машина пока не имеет возможности написать произведения сравнимые с работами Достоевского, Толстого, Чехова, однако это не означает, что машина не способна что-либо написать.

Мы попробуем поговорить с машиной как с человеком. Наша задача раскрыть вопрос автоматически созданного контента. В работе используется ChatGPT-4, с предварительной настройкой ролей и персонажей22.

[!NOTE] Промпт
Название: Философская скамейка в парке: ИИ и мастерство писателя

Место действия: Парк «Зарядье» в Москве. Безмятежный вечер, щебечут птицы, вдалеке прогуливаются люди. На скамейке сидят два человека: поклонник искусственного интеллекта и знаменитый писатель Федор Достоевский.

Персонажи:
Энтузиаст ИИ: Энергичный, оптимистично настроенный по отношению к будущему ИИ в литературе. Любит легкомысленно шутить и использовать современные анекдоты.

Федор Достоевский: Скептически относится к месту ИИ в литературе, но заинтригован. Опирается на свои глубокие интроспективные размышления и иногда ссылается на свои произведения, в частности на «Преступление и наказание». Любит юмор и иногда делится анекдотами из своего времени.

Диалог:
Начнем с того, что Достоевский размышляет о том, что значило бы для его произведений, в частности для «Преступления и наказания», если бы их писал искусственный интеллект. Как бы передалась суть человечности, вины и искупления? Поклонник ИИ отвечает, что ИИ открывает возможности для молодых авторов и даже крупных новостных компаний. Они размышляют над определением «качества» в писательском деле и его субъективной природой. К одним и тем же темам в ходе беседы они возвращаются 2-3 раза, причем каждое возвращение предлагает новый взгляд или более глубокое понимание.

Несмотря на то, что диалог углубляется в этику и философию контента, создаваемого ИИ, он остается легким, сопровождаясь шутками и анекдотами от обоих персонажей. Объем диалога должен составлять около 1000-1500 слов. Диалог заканчивается без четкого вывода, оставляя читателю возможность сделать собственные умозаключения.

[!NOTE] Ответ ChatGPT
Философская скамейка: ИИ и мастерство писателя

Парк «Зарядье» в Москве сияет мягким светом заходящего солнца. Птицы поют симфонию, изредка прерываемую далеким детским смехом. Федор Достоевский и поклонник искусственного интеллекта, два маловероятных собеседника, сидят на старой скамейке в парке.

Достоевский: Знаете, я иногда думаю, как выглядело бы «Преступление и наказание», если бы его написала машина. Смог бы искусственный интеллект по-настоящему понять всю глубину вины Раскольникова, все терзания его души? Может ли машина постичь суть борьбы человечества с нравственностью?

ИИ-энтузиаст: А, извечный вопрос «машина против человека»! Но, Федор, подумай вот о чем: хотя ИИ, возможно, и не «чувствует» эмоции так, как это делает человек, он может понять закономерности, эмоции и темы из огромных объемов данных. Представьте себе, как это поможет начинающим авторам дорабатывать свои рассказы или как крупные новостные компании смогут генерировать контент!

Достоевский: Новости — возможно. Но литература? Вы говорите о закономерностях, но разве искусство не в том, чтобы их нарушать? Друг мой, если бы ИИ написал мою книгу, стал бы Раскольников… Роботниковым?

ИИ-энтузиаст: (Смеется) Роботниковым, это хорошо! Послушайте, я не хочу сказать, что ИИ заменит авторов. Скорее, он может им помочь. Подумайте о молодых писателях, не знающих своего голоса. ИИ может подсказывать, опираясь на классику, в том числе и на ваши произведения.

Достоевский: А, значит, это скорее инструмент, как перо или бумага в мое время. Но, понимаете, ручка не говорит мне, что писать. Волшебство происходит в душе человека. Может ли машина по-настоящему понять тонкости человеческой натуры, наши парадоксальные наклонности, нашу борьбу с внутренними демонами?

ИИ-энтузиаст: Ну, давайте повернем это с другой стороны. Люди, какими бы талантливыми они ни были, имеют предубеждения, моменты лени и мимолетного вдохновения. ИИ же, напротив, постоянен. Он может обеспечить качество или то, что мы воспринимаем как качество, всегда.

Достоевский: Ах, качество! Субъективное понятие. Для кого-то «качество» — это соблюдение структуры и правил, а для кого-то — сырые, необузданные эмоции, страсть, выплескивающаяся на страницы. В «Преступлении и наказании» мысли Раскольникова хаотичны, интроспективны, непредсказуемы. А разве непредсказуемость — это не качество?

ИИ-энтузиаст: Безусловно! И Вы затронули интересную тему. Сейчас искусственный интеллект лучше всего справляется со структурой. Но с развитием технологий кто скажет, что он не начнет работать с хаосом? Помните, что ИИ формируется под влиянием человека. Поэтому, пока люди непредсказуемы, потенциал ИИ в искусстве остается огромным.

Достоевский: Кстати, о непредсказуемости: знаете анекдот о том, как я однажды проиграл все свои деньги в казино в Баден-Бадене и вынужден был спешно писать роман, чтобы расплатиться с долгами?

ИИ-энтузиаст: (Смеется) Нет, но это похоже на сюжет, который ИИ не рекомендовал бы вам воплощать в жизнь! В любом случае, хотя ИИ никогда не сможет воспроизвести подобный человеческий опыт, он может учиться на нем. Фактически, причуды, несовершенства наших историй дают машине пищу, делая ее лучше и более человекоподобной в своих результатах.

Достоевский: Ах, но здесь-то и кроется парадокс! Мы скармливаем машинам человеческие несовершенства, чтобы сделать их совершенными, но что тогда происходит с очарованием человеческого несовершенства?

ИИ-энтузиаст: Помните, когда в музыке впервые появился автоматический тюнер? Был шум по поводу того, что это может убить душу песни. Но сейчас это просто еще один инструмент. Кто-то пользуется им, кто-то нет. Очарование сырого человеческого голоса по-прежнему существует, как и очарование человеческого письма.

Достоевский: Хм, интересная аналогия. Тем не менее, мои работы часто вращались вокруг двойственности человека, добра и зла, логики и эмоций. Если искусственный интеллект начнет создавать литературу, куда он денется? Будет ли он принадлежать к миру холодной логики или к страстному буйству человеческого сердца?

ИИ-энтузиаст: Может быть, ему место где-то посередине. А может быть, ИИ поможет нам открыть еще одно измерение понимания, до которого мы еще не додумались. И если ваши герои будут жаловаться на свои диалоги, вы сможете свалить все на машину!

Достоевский: (Смеется) Ах, это было бы удобно. Но, увы, тяжесть каждого слова лежала исключительно на моих плечах. Хотя эта дискуссия заставляет меня задуматься: в чем суть качества? В совершенстве и точности или в непредсказуемом вихре человеческих эмоций?

ИИ-энтузиаст: Это, мой друг, вопрос на века. Но пока мы размышляем над ним, не возражаете ли вы, если я с помощью ИИ закажу нам кофе? Он обещает «идеальное варево».

Достоевский: А почему бы и нет? Давайте попробуем это «идеальное» творение. Но помните, что именно несовершенство часто приводит к самым приятным сюрпризам.

С наступлением вечера собеседники продолжают оживленную дискуссию, щебет птиц сменяется ритмичным стрекотанием сверчков. Вопрос о месте ИИ в литературе остается без ответа, оставляя парк и читателей с чувством томительного любопытства.

Получился весьма интересный диалог, который натолкнул на исследование двух проблем:

  1. Действительно ли новостные компании используют ИИ в написании новостей?
  2. Что мы понимаем когда говорим качественная новость?

Исследование феномена качества не является темой этой работы, а скорее интересный побочный продукт, немного изучив публикации, удается собрать достаточно обширный материал исследования. Если кому-то интересно, то начать можно с публикации Кристера Клерволл “Enter the Robotic Journalism”23 и с работы коллектива авторов “Can AI be a content creator? Effects of content creators and information delivery methods on the psychology of content consumers”24.

Как верно заметил воображаемый Достоевский “качество” довольно субъективное понятие и каждый в него вкладывает свой смысл. Кому-то это краткость и своевременность, а кому-то фактурность и не предвзятость. А кто-то следит за правильной расстановкой запятых в тексте. Все это необходимо для “качественной” прозы, но достаточно ли? Потому что ИИ, как раз может это предоставить.

На наш взгляд, автоматическая генерация контента, будь то рассылки электронных писем, план публикаций в социальные сети, скрипт сценария для видео ролика, решает одну из фундаментальных проблем, а именно страх чистого листа и непонимания, что делать дальше. Какие первые шаги предпринять и в какую сторону двигаться.

Возьмем в качестве примера ту же проблему качества и попросим ChatGPT составить план статьи на одноименную тему25.

[!NOTE] Промпт
Контекст: В эпоху, когда дезинформация приобретает массовый характер, а читатели все более скептически относятся к потребляемым новостям, поддержание качества написанных новостей имеет первостепенное значение.

Роль: Вы являетесь главным редактором ведущего новостного издания и консультируете начинающего журналиста по вопросам подготовки качественной статьи.

Задача: Описать структуру статьи, в которой обсуждается качество написанных новостей, его важность и то, как журналисты могут обеспечить соответствие своей работы самым высоким стандартам.

Аудитория: Журналисты, студенты, изучающие средства массовой информации, и все, кто интересуется журналистикой.

[!NOTE] Ответ ChatGPT
Создание качественных новостей: руководство для журналистов будущего

Введение:
Начните с определения контекста: В эпоху, когда доверие публики к СМИ под угрозой и дезинформация становится глобальной проблемой, ответственность за производство надежных, качественных новостей ложится на журналистов. Объясните, почему так важно сосредоточить внимание на качестве новостного контента и как это поддерживает столпы демократии и информированного гражданства.

I. Важность качества письменных новостей:

  1. Доверие общественности:
  • Опишите, как качественные новости создают доверие со стороны общественности и как его отсутствие может его подорвать. Включите статистику или кейсы, если доступны.
  • Обсудите роль журналистов в формировании общественного мнения и ответственность, которая с этим связана.
  1. Столп демократии:
  • Объясните, как качественная журналистика укрепляет демократические институты, обеспечивая ответственность тех, кто у власти, и гарантируя прозрачность.
  1. Риск дезинформации:
  • Подчеркните опасности дезинформации, начиная с формирования неверных нарративов и заканчивая возбуждением насилия или паники среди населения.

II. Элементы статьи высокого качества:

  1. Проверка фактов:
  • Подчеркните необходимость тщательной проверки фактов. Укажите на лучшие практики и доступные инструменты/ресурсы.
  1. Баланс и справедливость:
  • Обсудите важность представления разных точек зрения по вопросу, избегания предвзятости и обеспечения того, чтобы были услышаны мнения со всех сторон.
  1. Четкий и точный язык:
  • Коснитесь необходимости ясности в письме. Избегайте жаргона, если он не объяснен, и делайте язык доступным для широкой аудитории.
  1. Цитирование источников:
  • Объясните важность использования информации из надежных источников и соответствующего ей атрибутирования. Обсудите потенциальные подводные камни, связанные с использованием непроверенных источников.

III. Обеспечение отличия: лучшие практики для журналистов:

  1. Постоянное образование:
  • Рекомендуйте журналистам постоянно обновлять свои навыки и знания через семинары, курсы и другие ресурсы.
  1. Взаимодействие с аудиторией:
  • Подчеркните преимущества активного взаимодействия с читателями через механизмы обратной связи, сессии вопросов и ответов или сообщественные форумы, чтобы обеспечить актуальность и надежность новостей.
  1. Этические соображения:
  • Погрузитесь в кодекс этики журналистов, подчеркивая такие ценности, как целостность, беспристрастность и справедливость.
  1. Сотрудничество:
  • Поощряйте журналистов к сотрудничеству с коллегами, экспертами и редакторами для создания более глубоких и обстоятельных статей. Объясните значение командной работы для улучшения качества новостей.

Заключение:
Повторно подчеркните важность производства качественных новостей в эту эпоху дезинформации. Напомните читателям о их ключевой роли в поддержании стандартов журналистики. Поставьте перед ними вызов стремиться к совершенству не только ради профессии, но и для улучшения общества.

Приложение:
Рассмотрите возможность добавления приложения или дополнительного раздела с дополнительными ресурсами, инструментами и ссылками, которые журналисты могут использовать для усовершенствования своего мастерства.


[Примечание для нового журналиста]: Всегда помните, что в этой профессии ваша репутация — это ваша валюта. Каждая статья, которую вы производите, либо способствует, либо уменьшает это. Стремитесь информировать, просвещать и укреплять своих читателей. Ваша ответственность — перед правдой, а не перед клик

Обратите внимание как четкий и структурный план. Помните мы отмечали, что одной из сильной сторон применения ИИ в обучении является предоставление быстрой и качественной обратной связи. На самом деле сложно представить опытного редактора, который сможет также качественно и детально инструктировать своего подопечного.

Человек и машина вместе могут значительно больше чем каждый из них по отдельности.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *