Свободное и вдумчивое чтение основа для воспитания СВОБОДНОГО человека
ВНИМАНИЕ! Сноски в этом эссе играют очень важную роль и отвечают за второй, “закадровый”, голос. Не пропускайте
Оказывается, в 2024 уже высказывался про Свободное и Вдумчивое чтение1. Именно тогда я впервые “коснулся” этой идеи. В этом эссе я предприму попытку взглянуть на Свободу в контексте развития научной мысли. А начну я “издалека” … и … одной личной истории.
У нас с семьей есть любимое времяпровождение – играть в крокодила2. Во время одной такой игры моя дочь вытаскивает карточку, чешет голову и начинает показывать, сначала порт, потом корабль, потом айсберг, потом крушение, потом людей в воде, потом свистящего рулевого в лодке. К этому моменту мы уже перешли к перечислению актерского состава фильма Титаник и приготовились подбирать имена продюсеров (которых мы не знали). В общем мы сдались. Оказывается, показывала она ШЛЮПКУ!
На вопрос, почему нельзя было сразу показать, что написано на карточке, она ответила: “Ну я же должна была где-то начать”.
Ну так и я заранее скажу3, что “должен где-то начать” и Античность мне кажется лучшей точкой отсчета, тем более что именно в Древней Греции можно найти объяснение, почему мной выбран термин “Свободное чтение”, а не какой-то иной4.
Понятия Свободы
Начинаются мои размышления о междисциплинарности от грамматики, риторики, диалектики5, арифметики, геометрии, астрономии и музыки6, объединенных в одно из самых известных понятий педагогики: свободные искусства7.
Пока я не начал работать над этой серией эссе я не задумывался о том какой смысл закладывался в понятие “свободные”, а оно на самом деле несет буквальный смысл: только Свободному человеку подобает заниматься грамматикой, риторикой, диалектикой, арифметикой, геометрией, астрономией и музыкой. Возможность заниматься свободными искусствами и свободно читать отделяет насекомого8 от того, кто учится, чтобы стать эрудитом9.
Невозможно говорить о Свободных искусствах, не вспомнив Аристотеля и Сенеку10. В “Политике” Аристотель определяет род занятий, достойных свободного человека, и условно всех остальных (ремесленников и несвободных):
Совершенно очевидно, что из числа полезных (в житейском обиходе) предметов должны быть изучаемы те, которые действительно необходимы, но не все без исключения. Так как все занятия людей разделяются на такие, которые приличны для свободнорожденных людей, и на такие, которые свойственны несвободным, то, очевидно, из первого рода занятий должно участвовать лишь в тех, которые не обратят человека, занимающегося ими, в ремесленника. Ремесленными же нужно считать такие занятия, такие искусства и такие предметы обучения, которые делают физические, психические и интеллектуальные силы свободнорожденных людей непригодными для применения их к добродетели и для связанной с нею деятельности. Оттого-то мы и называем ремесленными такие искусства и занятия, которыми ослабляются физические силы. Это те работы, которые исполняются за плату; они отнимают досуг для развития интеллектуальных сил человека и принижают их.
“Переводя на современный” язык, Аристотель считал, что все, чему учимся ради самого знания и “совершенствования” ума, – это свобода. Если учишься ремеслу денег ради или по иной необходимости – это ремесленное (несвободное). Artes mechanicae, или механические искусства: торговец, кузнец, учитель, программист, доктор и т.д.
Я не спорю, что каждый из тех, кто читает, наравне с тем, кто написал, является в первую очередь ремесленником13, у каждого из нас есть работа с восьми до шести, однако не у каждого есть “свобода” или желание исследовать что-то за пределами собственного ремесла14.
Позднее римляне определили “Свободные искусства” словом liberalis. А разграничение между свободными и всеми остальными искусствами закрепил в дискурсе Сенека15, но с определенной иронией, указывая, что истинно свободным человеком может быть лишь философ16, а все остальные свободные искусства17 являются лишь подготовкой.
Ты желаешь знать, что я думаю о свободных науках и искусствах. Ни одно из них я не уважаю, ни одно не считаю благом, если плод его деньги. Тогда они — продажные ремесла и хороши до тех пор, пока подготавливают ум, не удерживая его дольше. На них следует задержаться, лишь покуда душа не в силах заняться ничем важнее; они — наше ученье, а не наша работа. Почему они названы свободными, ты видишь сам: потому что они достойны свободного человека.
Сенека. Нравственные письма Луцилию, Письмо 88 (LXXXVIII)18
Подводя черту: свободное и у Аристотеля, и у Сенеки ставится в противовес утилитарному, наемному. Как если поставить написание мной этого эссе и мою работу в школе. В школе я условно несвободный, а когда работаю над эссе19 – очень даже свободный. Иными словами, свободный я тогда, когда изучаю книги по педагогике, психологии, читаю статьи или становлюсь автором собственных статей20.
Генезис свободных искусств и причем тут свободное чтение
Я бы сравнил свободные искусства Античности и Средних веков, со свободным чтением современности, но тут есть некоторая не самая приятная метаморфоза, которую крайне важно затронуть, перед тем как сформулировать правила и может быть список действий, необходимых “свободному чтению” для развития междисциплинарности.
Дело в том, что ученик свободных искусств Античности и Средних веков21 и современный человек свободно читающий действуют так, исходя из разных предпосылок.
Ученик Античности был как правило свободнорожденным гражданином, своего рода элитой, и был вынужден обучаться свободным искусствам по природе происхождения. Несвободный человек не мог заниматься арифметикой или риторикой по определению: он был ремесленником, поэтому его дело считалось несвободным. В Античности образование было печатью “качества”, которое отличало гражданина, от того кто работает ради хлеба.
В средние века природа образования (свободного) сохранилась, однако с появлением университетов свободные искусства обзавелись структурой и превратились в “факультет искусств”, на который поступал подросток 14 лет для освоения тривиума22 и квадривиума23. Получал степень бакалавра, затем магистра и только после прохождения факультета искусств имел право на “высшие” факультеты24. Обучение свободным искусствам в той ее конфигурации, по сути, было доступно всем25, но требовало денег и знания латыни.
Современному человеку буквально с детского сада знакомо тождество “свободные искусства = образование свободного человека”. Не зря министерство образования еще называется министерством просвещения. Многие родители26 не в полной мере понимают смысл школьного образования27. Школьное образование служит одной цели: просветить ребенка относительно возможностей, которые открываются перед ним, если успешно освоить школьную программу, отсюда и название министерства. В результате просвещения выполняется второстепенная задача – воспитать мыслящего, самостоятельного, зрелого28 гражданина.
Смотрите, какой “фокус” у нас случился сквозь века: античное значение “свободного” стояло на фундаменте несвободы других, современное понимает свободу как результат образования, которое делает человека свободным и способным на собственное мнение.
Тем не менее, не все так “радужно” – факультет искусств создал необычный барьер, который большинство специалистов оказывается неспособным преодолеть: специализацию. Современный университет воспитывает узкопрофильного специалиста, который часто настолько сильно “врастает” в профессию (специализацию), что превращается в насекомого, который только это и умеет.
Конечно, не только специализированное образование университета способствует неприятной метаморфозе человека из свободного и мыслящего в человека несвободного, ремесленника, но я не буду затрагивать вопросы переизбытка информации, извращенного восприятия продуктивности29 в этом эссе30.
Мне кажется, в этом эссе достаточно сделать утверждение, что подавляющее большинство современных профессионалов не в состоянии вырваться из “оков специализации”, потому что им сложно посмотреть на мир31 и практически невозможно позволить миру удивлять себя. Для этого требуется переизобрести “свободные искусства” и найти то, что будет интересно.
Учеба – это отдых
И вот тут наступает самое интересное: по Аристотелю, общество и человек32 проживают три жизни: жизнь знания33, жизнь развлечения34 и жизнь размышления35, но, самое главное, свободные люди проживают три жизни в свободное время, то есть время досуга.
Видимо, не безосновательно благо и счастье представляют себе, исходя из [собственного] образа жизни. Соответственно большинство, т. е. люди весьма грубые (phortikotatoi), [разумеют под благом и счастьем] удовольствие, и потому для них желанна жизнь, полная наслаждений. Существует ведь три основных [образа жизни]: во-первых, только что упомянутый, во-вторых, государственный и, в-третьих, созерцательный.
Аристотель. Никомахова этика36
А теперь внимание!
Досуг на древнегреческом будет звучать как σχολή [схолэ́ː], а в греческом σχολή означает “школа”. Досуг есть Школа на привычном нам с вами русском языке. То есть получается, что досуг – это время для учебы? А учиться взрослый профессионал может, лишь “свободно” читая то, что ему интересно37, и делать это он может лишь в свободное время.
Сейчас многие могут “вскрикнуть”: да где же мне это свободное время взять, когда у меня 200 задач в беклоге38?! Конечно, время взять неоткуда, но, как говорил Любищев39, время не берется и не находится, а добывается.
Диссонанс, который у меня возникает, когда я слышу “где мне взять свободное время”, связан с тем, что условный бюджет времени41 у всех одинаковый. У вас 8 часов в офисе, у меня 8 часов (примерно) в школе. Единственная разница в том, что я, после того как познакомился с системой Любищева и научился логировать свое время, не даю ему “растечься” на неважные или неинтересные задачи, – отсюда разница в КПД и, как следствие, колоссальная разница в продуктивности.
Например, Любищев написал 70 (вроде) значимых для систематизации блошек работ, обучал студентов и аспирантов, изучал языки42, философию, математику, ходил по музеям, концертам и операм, читал художественную прозу, научные статьи, занимался спортом и семьей (пока она у него была43).
И вот тут появляется тот самый инструмент, с помощью которого можно воспитать междисциплинарность44, состоящий из трех ключевых элементов: свободного чтения, вдумчивого чтения и обучения45.
Для нашего удобства мы условимся, что свободное чтение – это некоторая синергия свободного чтения и времени, вот с него и начнем.
Где взять время
Гранин не зря написал про Любищева, что тот добывал время и добыча эта заслуживает отдельного места в этом эссе. Любищев, как и ВСЕ мы с вами, был и ремесленником (учителем и ученым с работой с девяти до шести), и свободным человеком, мыслителем. Уникальность его подхода в том, что он создал ритм в котором свобода и ремесло подпитывали друг друга.
Работа с насекомыми входила в Систему, дополняла её физической нагрузкой, приятностью механической работы. Энтомология, систематика, земляные блошки… — что может быть спокойней и укромней… эта безобиднейшая специальность.
Эта странная жизнь. Даниил Гранин
Все мы знаем, что смена активности – возможно, единственный способ отдохнуть. В случае с Любищевым работа “руками” была необходимым условием для работы мозга. У меня этот баланс реализовался в следующем: на уроках с детьми в классе или университете я не думаю, а выполняю программу, которую обдумал как раз в свободное время.
Мне тут вспоминается еще одна история, не знаю насколько “всамделишная”.
Утро. Хемингуэй лежит в саду в гамаке. Сосед проходит и спрашивает его:
Сосед: Отдыхаешь?
Хемингуэй: Нет, работаю.
Вечером сосед возвращается, а Хемингуэй лопатой окапывает в саду яблони. Сосед спрашивает:
Сосед: Работаешь?
Хэмингуэй: Нет, отдыхаю.
А вы обратили внимание, что и тут “работают утром”, а отдыхают вечером? И в целом есть ритм и какой-то ритуал.
У Любищева была одна суперспособность, которая позволяла оркестрировать физическую и умственную активность. Благодаря логированию своей жизни он ТОЧНО знал, сколько времени и чем будет заниматься. Когда я понял природу происхождения его междисциплинарности, а именно умения оркестрировать физическую и умственную активность, начал изучать, что делают другие Эрудиты. Оказыватся, что у всех механика, практически, одна, они занимают большую часть свободного времени изучением чего-то. В их картине мира свободное время существует не для того, чтобы ничего не делать, а чтобы делать то, что не позволяет делать ремесло.
Я разбиваю свой день на 4 больших отрезка, в которые планирую дела в соответствии с пониманием своих физических способностей. И эту идею я тиснул у Любищева:
Как распределялось чтение книг в течение дня? С утра, когда голова свежая, я беру серьёзную литературу (по философии, по математике). Когда я проработаю полтора-два часа, я перехожу к более лёгкому чтению — историческому или биологическому тексту. Когда голова уставала, то берёшь беллетристику.
Эта странная жизнь. Даниил Гранин
Вот так бы это выглядело у Любищева:
| Состояние | Что читает | Тип чтения (твоя рамка) |
|---|---|---|
| Утро, свежая голова | философия, математика | вдумчивое |
| После 1,5–2 ч работы | история, биология | среднее |
| Усталость (вечер) | беллетристика | свободное |
| «Отбросы времени» (дорога) | малоформатные книги, языки | свободное/фоном |
У меня немного иной от Любищева ритм. Посмотрите ролик про формат моей ежедневной заметки, она такая, какая есть, не просто так. У меня есть утро, с 5 до 7 утра, день с 9 до 15 и вечер с 15 до 21. На каждый из отрезков я планирую определенную работу.
С 5 до 7 – это работа с заметками, самое интенсивное время; это эссе – продукт работы с 5 до 7. Иногда46 интервал с 5 до 7 растягивается до 10-11 утра. Иными словами, утром, пока голова свежая, я читаю свои заметки.
Днем, если это школа, то с 9 до 15 у меня физическая работа, скачу с детьми в классе, а в перерывах (переменах) читаю научные статьи или книги по педагогике, философии, психологии, социологии, математике (статистике). Если школы нет, то обычно читаю в перерывах между выполненными задачами или когда просто устал думать.
Вечером, который начинается где-то в 16-18, я становлюсь овощем и читаю художку, перечитываю свои собственные эссе для легкого размышления. Ну или преподаю на воркшопах47.
А вот так выглядит мой ритм:
| Состояние | Что читаю / делаю | Тип чтения (моя рамка) |
|---|---|---|
| Утро, 5–7 (иногда до 10–11), голова самая свежая | свои заметки → пишу эссе | вдумчивое |
| День, 9–15 (школа): «скачу с детьми», физнагрузка; чтение — в переменах / между задачами | научные статьи, педагогика, философия, психология, социология, статистика | среднее, урывками |
| Вечер, 16–21, «овощ» | художка, перечитываю свои эссе | лёгкое/свободное |
Многим представляется, что изучение чего-то48 – это какой-то ритуал. Ручки, маркеры-выделители, медитативная музыка, стук дождя по подоконнику и прочая хрень. На самом деле подобное представление – не более чем повод прокрастинировать или самообман, что “я могу, только вот условия не позволяют”.
У Любищева было такое понятие, как “отбросы времени”, которые он занимал чтением всего подряд, и вот это как раз и было элементом системы, который я украл как художник:
…использовать каждую минуту, любые так называемые отбросы времени: поездки в трамваях, в поездах, заседания, очереди… При поездках — чтение малоформатных книг и изучение языков. Английский язык он, например, усвоил главным образом в отбросах времени.
Эта странная жизнь. Даниил Гранин
Для трамваев у меня тоже не одна книжка, а две или три. Если едешь с какого-либо конечного пункта… можно не только читать, но и писать. Когда же едешь в переполненном трамвае, а иногда и висишь, то тут нужна небольшая книжечка и более лёгкая для чтения.
Александр Любищев, цитата
В духе великого ученого у меня также в ротации 5-6 книг, требующих разной степени осмысления, и благодаря тому, что я точно представляю, сколько сил и времени имеется в моем распоряжении, выбрать материал для изучения не является чем-то сложным. И, самое главное, я живу принципами Жирного Тони49, то есть делаю все наоборот, и вот он – один из самых главных инструментов междисциплинарности:
Большинство откладывает тяжелое “важное” чтение на “когда буду свободен”, то есть на то время, когда мозг находится в состоянии овоща, поэтому можно услышать закономерную фразу “у меня нет времени”. Времени у нас у всех одинаковое количество, а принципы здравого смысла разные. Я вслед за Любищевым нагружаю свежую голову, а когда “включается овощебаза”, то позволяю себе отдохнуть за художкой, сериалом или игрой.
Междисциплинарность требует от человека быть свободным. Свободный человек свободно читает не потому, что у него “есть свободное время”, а потому, что у него свободная (свежая) голова, а именно энергия свежей головы расходуется первой у специалиста, и поэтому большинство так и остается насекомыми.
Финалочка … надеюсь
Я знаю … вы утомились “столько” читать, обещаю, осталось еще чуть-чуть50.
Вы наверное заметили, что отдельного раздела про вдумчивое чтение и обучение не было, на то есть причина. За десятилетие свободного чтения51 я понял, что три категории – свободное, вдумчивое чтение и обучение – тесно связаны. Настолько тесно, что различить их практически невозможно, но я предприму ниже попытку обособить каждое из трех явлений, которые формируют эрудицию и воспитывают Эрудита52.
Обучение является частью и свободного, и вдумчивого чтения, поэтому тут все относительно просто, но вот различия между последними двумя заметить сложнее. Я бы сказал, что свободное чтение – это объем, а вдумчивое – качество. Я как-то дал определение качественной работы в одном из прошлых эссе53.
А может быть и иначе. Вдумчивое чтение – это творческое чтение54, но что означает само понятие творчества в контексте чтения? Может быть, это перенос идей автора в свой контекст, а может быть, конструктивистский55 подход к поиску смысла в прочитанном. Все слишком сложно, чтобы уложить в пару абзацев, поэтому сделаем проще, а именно раскроем идею на примере того, как я планирую занятия, пишу программу курсов, книги или серии эссе.
Вдумчивое чтение происходит ровно в тот момент, когда я начинаю работать с собранным мной материалом56. Работать для того, чтобы сделать из абстрактной идеи, написанной или высказанной кем-то где-то, что-то практическое, что может быть протестировано в реальной жизни.
Свободное чтение – это этап, предшествующий вдумчивому: момент сбора и работы с источниками, накопление материала для вдумчивой проработки. Задачи и дела, которые я делаю, прежде чем начать фокусированную работу над материалом.
В какой-то момент свободное, вдумчивое чтение и обучение переплетаются так сильно, что невозможно различить, что где. И все это служит одной большой цели: сохранению свободы, сопротивлению насекомизации (ремесленичеству), обновлению системы убеждений.
Ну вот и конец. Эрудитом57 можно стать только тогда, когда мы учимся, как в школе (где-то же стоит начать). А для этого нужно всего несколько вещей:
- Знать, на что и сколько требуется сил, чтобы спланировать свободное чтение.
- Понимать, что нам интересно, чтобы заниматься фокусированно и вдумчиво.
- Желание думать и учиться тогда, когда другие смотрят тик-токи.
Пунктов для воспитания междисциплинарности, о которых я говорил в этом эссе, значительно больше трех из списка выше, но “выдавать” удочку читателю я не стану, оставив ему удовольствие составить этот список самому.
BIO
🧠 theBrain mapping
ID: 202605311020 Source:: Friend:: Child:: Next::
Footnotes
-
Тогда у этих концепций были другие названия: экстенсивное и интенсивное чтение, калька с английского. Прошло почти два года, и, пожалуй, идея “вызрела” до уровня полноценной концепции, а возможно, и фундамента, на котором строится междисциплинарность человека. Трюк, если угодно, воспитывающий из просто умного человека Эрудита. ↩
-
В этой игре мы вытягиваем карточки с образами разной сложности, которые должны показать, а наблюдающие должны угадать, что написано на карточке. ↩
-
Потому что эссе будет объемным ↩
-
В английской версии используется extensive reading ↩
-
Так раньше называлась логика. ↩
-
Не как наука о партитурах, и нотах, а как наука о пропорциях. То есть не столько исполнительство, сколько “условная математика”, в другой ее форме. Тут следует сделать особый акцент. Когда-то давно я пригласил в школу, к детям, Алексея Савватеева, и он, слушая звонок (а у нас он был музыкальный), дернулся и сказал – фальшивят, на что моя дочь, тогда ученица 8 класса, подтвердила, что как скрипачка с “абсолютным слухом” она вздрагивает при звонке. Тогда я спросил Савватеева о музыке и математике, на что он сказал, что существует математика, а рядом с ней музыка, ниже разместили все остальные науки. Так вот, музыка в этом эссе используется исключительно в этом контексте. ↩
-
artes liberales ↩
-
Или тварь дрожащую ↩
-
Кстати, с эпохой ИИ, когда многие предпочитают читать “с помощью ИИ”, социальная граница, разрыв между свободным и несвободным человеком, становится еще шире и очевиднее. ↩
-
Как минимум этих двух, потому что именно в “Письмах” и “Политике” они вполне конкретно высказались о “свободных” искусствах. ↩
-
Аристотель. Политика. Книга VIII. | Педагогия [Электронный ресурс]. URL: http://pedagogia.pro/node/90 (дата обращения: 31.05.2026). ↩
-
Аристотель Политика. Риторика / Аристотель, Москва: Эксмо, 2019. 384 c. ↩
-
Специалистами, зарабатывающими деньги ↩
-
Практически каждый, кто меня окружает, – ремесленник, включая близких мне людей, и в этом нет ничего плохого, но Эрудит, тот, кто способен на великие открытия, выходит далеко за пределы своего ремесла. ↩
-
Где-то еще Цицерон ввел термины artes ingenuae и bonae artes в контексте, но это все, что я помню/знаю. ↩
-
Мне иногда кажется, что Сенека под понятием Философ имеет то же самое, что и имел в виду, когда говорил в прошлом эссе о понятии Эрудит. ↩
-
Грамматика, риторика, диалектика, арифметика, геометрия, астрономия, музыка. ↩
-
Сенека Л. А. Нравственные письма к луцилию / Л. А. Сенека, Москва: АСТ, 2018. 640 c. ↩
-
И не только эссе. Например, работаю над своим сайтом, или проектирую новые занятия для курсов, или обучаю своего сына вайбкодингу, а дочь – использовать ИИ в качестве ассистента в исследованиях (еще предстоит эта работа). ↩
-
Я бы назвал это духовным просвещением. Духовным не в религиозном смысле, а в интеллектуальном. ↩
-
Я принял решение разделить на три этапа: Античность, Средние века и Современность. В контексте “исторической справки” я как автор этой справки вправе выбирать периоды как считаю нужным, поэтому, если кому-то кажется, что нужно больше или меньше периодов, то это нормально. У каждого будет свой взгляд на периодизацию. ↩
-
Грамматика, риторика и диалектика ↩
-
арифметика, геометрия, астрономия и музыка ↩
-
Теология, право и медицина ↩
-
Кроме девушек (их еще долго обделяли) ↩
-
Судя по отношению к школе и личному общению ↩
-
Многие сейчас могут возмутиться моей идеализированной картиной мира, но как человек, работающий уже 8 лет в школе, отвечу, что немного понимаю, о чем говорю. ↩
-
Аттестат зрелости не просто так имеет такое название ↩
-
Если кому-то интересно, почитайте про тейлоризм – он как раз про извращенное понимание продуктивности ↩
-
Обойду стороной во всей серии, не об этом она. ↩
-
Я сам был таким долгие годы, и мне потребовалась настоящая “шоковая встряска”, чтобы задуматься и начать смотреть на мир другими глазами ↩
-
Общество – это уже моя интерпретация, Аристотель говорил про жизнь человека ↩
-
Когда человек знает, как взаимодействовать с информацией. В оригинале это была “государственная” жизнь ↩
-
Для человека “все игра”, и никакое знание не может быть окончательным. ↩
-
Когда начинаешь думать, а как жить в соответствии с приобретенным знанием ↩
-
Аристотель. Никомахова этика [Электронный ресурс]. URL: https://lib.ru/POEEAST/ARISTOTEL/nikomah.txt (дата обращения: 01.06.2026). ↩
-
Поиск предмета интереса – отдельный сложный процесс, который также можно структурировать. ↩
-
Была у меня одна дама, на менторстве, которая утверждала, что ВСЕ 200 ей важны и нужны, но вспомнить больше 10-15 не могла. ↩
-
Мною без меры обожаемый и уважаемый ↩
-
Гранин Д. Эта странная жизнь / Д. Гранин,. ↩
-
Как говорил Любищев ↩
-
Он выучил пять, три из них прям очень хорошо, два на достаточном уровне, чтобы со словарем понимать текст. ↩
-
История печальная, вставлю один фрагмент тут: …пятьдесят шесть лет подряд Александр Александрович Любищев аккуратно записывал расход времени. Он не прерывал своей летописи ни разу, даже смерть сына не помешала ему сделать отметку в этом нескончаемом отчёте. ↩
-
Ключевым вдохновителем на создание системы у меня был Любищев, именно благодаря его “подсказкам” я смог перестать быть насекомым и тварью дрожащей, если придерживаться этих метафор. ↩
-
Под обучением тут имеется в виду способность транслировать знание куда-то или кому-то, впервую очередь самому себе. ↩
-
Когда в школе каникулы, или в субботу, или в выходные и праздники ↩
-
Для меня это тоже не работа, а скорее выполнение программы, заранее написанной. То есть я практически не думаю, а лишь наблюдаю. ↩
-
Или свободное чтение ↩
-
Те, кто знаком с “Антихрупкостью” Талеба, моментально узнают этого персонажа. Жирный Тони играл против рынка и поэтому смог заработать фак ю мани, как говорят в кругах “посвященных”. ↩
-
А может быть, и не чуть-чуть, вы уже извините за “многобукф” ↩
-
Примерно столько у меня накопилось, ну, может, лет пятнадцать ↩
-
человека, “пересекающего” дисциплины, а не специалиста одной области ↩
-
Читай эссе Менеджер. Эрудит. Генри Форд ↩
-
У меня есть серия эссе “О творчестве” ↩
-
В книге “Делай и Учись” я про это написал достаточно, сейчас не буду перегружать новыми понятиями и без того тяжелое эссе. ↩
-
Заметки, аннотации из книг и статей, комментарии моих читателей, записи из блокнотов и т.д. ↩
-
Человеком, способным “пересекать” дисциплины в поиске ответов ↩