Инструкция что и как записывать на конференции
🧭 Практика: «Лог конференции»
По мотивам системы Александра Любищева
Цель: превратить участие в конференции в исследование — понять, с какой целью посетили доклад(ы), какие идеи спикера «утащили» на подумать, и как эти идеи, если найти им применение, изменят профессиональную деятельность.
🔹 Как работать
- После каждого доклада или мастер-класса остановитесь на 3–5 минут, чтобы заполнить короткий лог.
- Можно делать это в блокноте, приложении телефона или специально созданной таблице. Но я рекомендую использовать ручку и бумагу, они замедляют и позволяют думать более понятными категориями.
- Не оценивайте спикеров — фиксируйте свои мысли и ход размышлений.
🔹 Вопросы для лога
- Почему я пришёл на этот доклад?
(Что я ожидал услышать? На какой вопрос я услышал ответ?) - Что я узнал?
(Цитата, идея, техническое решение, которое привлекло внимание.) - Что удивило или вызвало сомнение?
(Что не соотносится с моим опытом, с чем хочется поспорить?) - Как это связано с моей практикой?
(Какую проблему в моей команде / проекте это поможет устранить?) - Что попробую применить?
(Конкретное действие, эксперимент, изменение в работе после конференции.) - (Дополнительно) Сколько (сил) потребовалось на доклад?
(Был ли я вовлечён, записывал, отвлекался, ушёл в телефон? — по-честному.)
🔹 Зачем это делать
- Через два дня всё услышанное начнёт исчезать из памяти — лог поможет удержать, это артефакт, к которому можно возвращаться и вспоминать
- Записи можно использовать для командного ретро после конференции (если вы тут командой).
Где-то у Любищева я прочел цитату: «Я не контролирую свою жизнь — я наблюдаю, как она проходит».
Попробуйте наблюдать — за своими действиями.
BIO
🧠 theBrain mapping
ID: 202511051207 Source:: Friend:: Child:: Next:: План урока – быстра ретропрактика по улову на тимлиде TeamLead
Узел связи // Comm Station
TG: ОФЛАЙНBBS: ОФЛАЙН
Secure P2P Neural Link // Digital Garden v2.5