О типах решений проблемных ситуаций

Не существует одинаково хороших решений. У любой проблемы1 есть всего три исхода: win-win, win-lose, lose-lose.

Истинное решение проблемы это не консенсус, которым по факту является lose-lose, в случае когда обе позиции уступают что-то. Решение конфликта – это когда ситуация разрешилась одинаково хорошо для всех заинтересованных сторон, без необходимости жертв у кого-либо. Полная сдача в угоду кого-то гораздо предпочтительней чем консенсус2, win-lose лучше lose-lose, что в принципе объективно. Однако сложно представить себя на стороне добровольно проигрывающей в угоду коллективного блага3.

Существуют несколько видов проблемных ситуаций к которым необходимо искать решения. Противоречивые условия: заниматься утром спортом, но нет времени. Две альтернативы: пойти в кино, пойти в театр. Вторая вид немного сложней, так как имеет скрытые элементы. Если возникает ситуация или-или, то это является признаком скрытого конфликта. Чувство застоя, вместо действий ничего не происходит, вне зависимости от усилий. Один из способов проверить существует или застой – окинуть взглядом расписание менеджера4.

Для решения проблемной ситуации по win-win сценарию необходимо прорывное решение, которые немного перекликаются с характеристиками креативного решения: интересное, нетрадиционное, идеальное, не так, как это делалось всегда.

Прорывные решения сложно найти, тяжело реализовать. Однако они простые по сути. ТРИЗ^5, Метод записок Кроуфорда^6, креативное мышление, латеральное мышление, навыки решения проблем и принятия решений, хорошие стратегии для поиска.


BIO

Keywords:

Related:

  • [[Чем может являться система]]

Reference:

1. В данном случае под проблемой подразумевается все, от коммуникации и бизнес проблемы, до выбора одежды и сеанса в кино.
2. [[Эксперимент с деньгами]]
3. В этом суть большинства конфликтов. Не можем уступать.
4. [[Фреймворк управления делами и проектами]], еще один гвоздь в поддержку работы с календарем.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *