Чем может являться система

Буквально вчера, состоялся крайне увлекательный разговор по мотивам читаемого спринта по атомным привычкам и вот что из этого получилось. Один из тезисов, на которые ссылаются Навал Равикант1, Джеймс Клир2 и остальные личности говорящие о привычках – это то, что привычка сама по себе бесполезна, а сила воли никуда не приведет.

Человек, выбравший привычку обычно ориентируется на цель, что в свою очередь приводит к цель ориентированным привычкам, которые не долговечны. Вместо того чтобы ориентироваться на то в кого он желает превратиться. В целом о превращении и изменении моделей мышления был весь спринт. Идентично ориентированные привычки – это привычки длинной в жизнь. Строятся на базе изменения системы. Однако тут возникает вопрос. Мы часто слышим в области привычек и около эффективного комьюнити понятие, что системы работают лучше, тем не менее мало кто поясняет что это такое?

И мне кажется, что удалось нащупать ответ на этот интересный вопрос. Когда осуществляется работа над формированием привычек, обязательно проходят несколько этапов от выявления того какие привычки действительно желанны до формулирования образа к которому придут через внедрение привычек. Опорой этой работы служат жизненные столпы3, которые стоят на сформированной системе.

Система представляет собой сложный клубок противоречий из четырех элементов: физического пространства, цифрового пространства, здоровья и мышления. При умелом управлении клубок превращается в плотно переплетенную косу взаимосвязанных элементов, однако плетение требует существенных усилий от плетущего. Чтобы так или иначе внедрить привычку недостаточно разобраться со столпами и/или идентичностью, это все необходимо приземлить на прочную, системную основу. В конечно итоге может оказаться, что потребуется разрушение существующего порядка вещей4. Сложно высаживать что-то туда, где почва увита сорняками или прочей растительностью.

Каждая подсистема: физическое, цифровое пространство, здоровье, мышление, являются достаточно сложными, не говоря уже об их взаимосвязях друг с другом. Существует весьма верное утверждение, что если системе для существования необходимо что-то за пределами самой системы, то единственный гарантированный результат функционирования системы – это факап с последующим стрессом5. Утверждение, что система обязана сама себя обслуживать заставила задуматься над тем как быть с физическим пространством, оно по умолчанию находится за рамками и зависит от внешних факторов. Но так ли это на самом деле? Попробую взглянуть на физическое пространство в большем приближении. Хотя бы потому что мышление и здоровье по умолчанию происходят так или иначе на внутреннем уровне, а цифровое пространство – это тема проста как две копейки – бери и делай.

Как превратить элементы физического пространства в часть системы, которая не является внешним элементом? Вообще что есть физическое пространство, попробую рассмотреть на примере своего кабинета.

На фото видно: стол, стул, монитор, ноутбук, клавиатура, мышка, планшет, подставка для планшета, микрофон, два ежедневника, колода карт, беруши, принтер, лампа.

Часть из элементов на фото присутствуют исключительно в физическом пространстве, другая часть присутствует в двух реальностях (и цифровой тоже). Что случится, если исчезнет пара или более элементов? Например, когда я не дома, как это было этим летом (два месяца в другой стране). Система разрушилась или продолжила функционировать? Продолжила, не так эффективно, но вполне себе сносно. Бесспорно с проблемами, однако выстроенная мной система обучения, работы с заметками, проведение книжных клубов работали. Чем больше думаю и уделяю этому времени, тем более убеждаюсь, что физическое пространство ключевое для всего. Продуктивности, привычек, психологического равновесия и т.д.

Изменения физического пространства обходятся дорого, однако многие думают о финансовой составляющей, представляя покупку нового стола, стула, лампы, ноутбука и т.д. и забывают при этом про важное правило негативной эпистемологии6, ну и ТРИЗ многоуважаемого Альтшуллера^7.

Объективно у каждого уже существует некая физическая реальность в которой мы существуем. Место где делаем домашнюю работу, пишем статьи, общаемся, читаем и отдыхаем. Это все элементы подсистемы физического пространства, с которыми необходимо работать по отдельности. Если нам необходимо внедрить привычку, то первое с чего стоит начать это посмотреть на пространство. Позволяет ли оно эффективному исполнению привычки? Если нет, то какие изменения необходимо сделать. Изменения – это не купить что-то, а изменить следуя правилу идеального объекта ТРИЗ8. Проще говорят столкнуть лбом противоречие, создать парадокс9, который необходимо решить существующими средствами.

Парадокс: хочу работать из собственного кабинета, нет средств на покупку большей квартиры. Решение: обустроить балкон/ванную/отделить ширмой угол комнаты/сделать беруши.

Решение парадокса обязано носить win-win характер10.


BIO

Keywords:

Related:

Reference:

1. [[The Almanack of Naval Ravikant. A Guide to Wealth and Happiness]]
2. [[Atomic Habits]]
3. [[Жизненные столпы]]
4. [[все инновации нуждаются в дизрупции]]
5. [[система и внешние элементы]]
6. [[Subtraction is better than addition Negative Epistemology]]
8. [[Идеальный объект]]
9. [[научное знание#^a8265e]]
10. [[О типах решений проблемных ситуаций]]