Креативность понятна исключительно ретроспективно

Решение понятно исключительно ретроспективно, не перспективно. То есть ясность приходит в момент когда все уже произошло, по этой же причине сложно оценить решения принимаемые руководителями1. Однако это не дает права считать что другого пути нет. Проблема заключается в отсутствии воображения и не умении представить то что будет важно завтра.

Форд и Джобс тут будут отличными примерами личностей, которые смогли заглянуть за грань негативного пространства2. Первый говорил, что если слушать советчиков, то мир искал бы более быструю лошадь, другой откровенно чихать хотел на пользователей, потому что они не знаю что хотят, пока это не ляжет перед ними на стол. И каждый из них хоть и имел представление что делал, использовали каждую случайную возможность, а во многом умело вплетали случайность в свои решения. Показателен Форд, когда к нему пришли два инженера в поисках работы с колбасного производства, вместо того чтобы развернуть откуда пришли, он попросил их решить проблему с прокаткой стекол. Они решили ее тем же способом, каким раскатывали слюду для колбас и сосисок. Успех.

Деятельность человека управляется микро случайностями, небольшими флюктуациями в изменяющейся среде. Мы лишь мечтаем быть агентом свободной воли, а таковым не являемся3. Обнаружение новых идей, концептов не имеет ничего общего с применением. По сути это две разных сущности: поиск и применение. Истинное открытие нуждается в мудром исследователе, который сможет быстро и точно понять что же он нашел. Тем не менее эвристика открытия нового проста.

Чем проще и очевидней проблема, тем меньше шанс, что решение найдется запутанным методом. Противоположное одинаково справедливо4

Креативность случайна, открытие непредсказуемы, результат часто или удивителен или отвратителен.


BIO

Keywords:

Related:

Reference:

1. [[За что получает деньги руководитель]]
2. [[Негативное пространство]]
3. [[Free Will]]
4. [[У сложной проблемы не может быть простой простой причины]]