За что получает деньги руководитель

Когда-то, в прошлой жизни, работая топ менеджером компании была мечта. Встать у забора и красить кисточкой, как Том Сойер и чтобы меня просто не трогали. Это уже было к закату карьеры, однако тогда не до конца понимал этой потребности. Так же как и разницу между мышлением собственника, исполнителя и руководителя.

Собственник думает о последствиях принимаемых решений, однако не боится последствий. Какими бы они ни были. Ричард Талер в одном из разговоров собственником компании спросил, хотел бы тот чтобы его менеджеры в условиях когда существует одинаковый шанс получить прибыль или потерять рисковали, он сказал да, хотел. Ему важен результат, но он не испугается последствий. Такой ход принятия решений достаточно редок в менеджерских кругах. Отсюда возникает еще ряд проблем, со сроками исполнения, коммуникацией, обилием проектов1. Однако редкий человек понимает что менеджер это не исполнитель. Это машина принятия решений. Если механика принятия решений не сформирована – беда проектам2.

Менеджеры получается деньги не за прибыль, не за выполненный проект, не за хорошие знания в области, и смею предположить не за компетенции, а за решения принимаемые в ходе исполнения обязанностей. Однако есть один троянский конь, которого почти никто не видит. Какие решения менеджер избежал принять. Если посмотреть на современную систему бонусов, то она построена на принципе, что я сделал, чтобы оказаться там где есть. Однако подобная система слепа к тому чего я избежал, чтобы достичь результата. Негативная эпистемология, так ее растак3.

Эффективность менеджера следует оценивать не по результату работы4, а по решениям. Результат – это эффект принятого решения. Принимаемое решение важнее прибыли, оно оказывает влияние на все.


BIO

Keywords:

Related:

Reference:

1. [[Чем выше риск тем жестче коммуникация]]
2. [[Designing decisions as in games. Manufacture the experience]]
3. [[Subtraction is better than addition Negative Epistemology]]
4. Я не говорю что результат не важен, а лишь то что путь приведший к результату важнее самого результата.