Цель философии и во что она превратилась в современном мире

Я уже пояснял [[почему Стоицизм пишется с большой буквы]], сегодня подумаем немного о том что же такое философия. Из своей картотеки удалось выудить несколько интересных определений.

  • Философия – это попытка постичь реальность.
  • Задача философии заключается в принятии ответственности за то как мы мыслим и таким образом освободить нас от ошибочных суждений, пристрастий и личного опыта.
  • Конечная цель философии освободиться от убеждений и сформированных предвзятостей. Избавиться от суждений и прочих обстоятельств формирующих наш опыт.
  • Свобода от страха смерти является ключевой целью философии. Из этой работы прочие свободы берут начало.

Вот именно из-за таких целей, философия остается уделом тех кто слишком много говорит, но мало делает. В их глазах философия остается инструментом описания мира, хотя уже давно пора при помощи философии изменять мир. Философия предоставляет возможность действий, однако большинство философов расценивают себя как мыслителей, а не деятелями. Отсюда берет начало расхожее убеждение, что философия бесполезная наука, что не является правдой.

[[София Раппе]], высказала предположение, что наука не про то как жить, а про то как есть. Попробую переформулировать в отношении философии:

Философия это не про то как жить, а про то как действовать.