Технолуддит против техноевангелиста

Суть противостояния проста, одни хотят развития технологии, другие ограничения технологии. Если с первыми все более или менее ясно, всегда найдутся те, которые станут первыми пользователями технологии. Те, от которых зависит успех и развитие нового. Те, кто находится на самом изломе кривой инновации. Те, кого меньшинство, но кто упорно пытается склонить чашу весов в сторону повсеместного использования технологии.

Вторые, чего-то испугавшись или сконструировав некоторую “реальность”, которая продиктована никак не здравым смыслом, а тем как какой-то феномен представляется общественности. В нашем случае Голливудом и новостными агентствами, пытается остановить развитие. До сего момента в исследовании не занималась никакая позиция, однако, настал тот момент, когда каждый читатель может сделать этот выбор самостоятельно. Попробуйте перечитать еще раз, только теперь внимательней, и ответить на простой вопрос: “Действительно ли мое мнение, мое или оно кем-то навязано?”

А в завершение, предлагаю взглянуть на два совершенно разных взгляда на вопрос безопасности ИИ. Первый представлен Юваль Ной Харари, ученым, историком и философом. Он выражает совершенно здравую мысль, что человеческий культурный код зашит в речи и языке, который используется для передачи смыслов, а человек с появлением ИИ потерял эксклюзивное право обладания на код. Вывод, сформулированный Харари контрастирует с позицией вашего покорного слуги, которая будет представлена следом.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *