Как часть тема искусственного интеллекта поднимается в средствах массовой информации

Существует убеждение, что возбуждение нервных клеток журналистского сообщества происходит каждый раз с появлением нового феномена, выходящего за рамки принятых стереотипов. Смеем предположить, что всплески интереса происходили в 1997 году, когда суперкомпьютер Deep Blue победил Гарри Каспарова в шахматы. В 2009 году с появлением интереса к нейронным сетям и глубокому обучению, которое является совокупностью методов машинного обучения, используемых для предобучения этих самых сетей13. В 2015 с победой Alpha Go над человеком в последней игре, в которое биологический мозг, справлялся лучше алгоритмизированного пересчета, го. В 2023 году, с предоставлением доступа к ChatGPT, который уже взломал операционную систему человеческой цивилизации, естественный язык14.

Скорее всего интерес общественности вспыхивал и угасал с появлением культурных феноменов, таких как фильмы “Матрица”, “Терминатор”, сериал “Мир Дикого Запада” и прочие развлекательные продукты, размышляющие над искусственным интеллектом, безопасностью и перспективностью технологии. Но мы все же предполагаем, что интерес разгорелся с новой силой именно в 2009 году и с этого момента не утихает. Именно в этом году работы над обучением искусственных нейронных сетей (ИНС) методом глубокого обучения, вышли на новый уровень. Машин, в том числе, научили воспринимать информацию из мира людей.

Машинное зрение (МЗ), интерпретация визуальных данных аналогичным человеку образом. Сбор, анализ и понимание изображений и видео и данных высокой размерности, то есть когда свойства объекта или аналогичные или превышает наблюдаемые визуально параметры. МЗ широко используется в анализе медицинских данных, например, рентгеновские снимки, считывание позы человека, моделирование трехмерных сцен, видеонаблюдении, распознавании лиц.

Машинный слух (МС), подобное уже давно интегрировано в нашем голосовой помощнике Алисе, с целью помочь ей распознать голос, интонацию, тональность. И человек и машина, воспринимают звук одинаково, именно поэтому МС имеет широкий спектр применения, от записи музыки, до синтезирования и распознавания речи. Много свойств характерных для технологии МС используются в современных смартфонах, автомобилях, голосовых помощниках. Более того “умная” машина может настроиться на поиск определенного звука, блокируя остальные, что открывает удивительные возможности в медицине, например более эффективный поиск шумов сердца.

Машинное касание (МК), если в случае со зрением и слухом у нас уже есть достаточно серьезные технологические результаты, то с касанием работа началась относительно недавно, однако это уже реальность сегодня. Машина может воспринимать тактильную информацию, распознать поверхность, ловко корректируя при этом действия. Машинное касание в отдаленном будущем, позволит взаимодействовать с окружающей средой на более глубоком уровне. Все на этом этапе вспомнили робота Санни15 из фильма “Я робот”, снятого по мотивам романов Айзека Азимова?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *