Успешность зависит от умения взаимодействовать с машиной

Отношение людей к компьютерам с годами меняется от “шайтан-машина” до, выходим в астрал с мобилки1. Сначала демонизировали, сейчас боготворят и всеми способами пытаются создать себе партнера по коммуникации. Оно то и понятно, восемь миллиардов людей скудная компания для разговора. Повторю тезис, что успешность2 все больше зависит от умения взаимодействовать с “умной” машиной3.

Дизайнер ищет вдохновение у midjourney4, ученый спрашивает chatGPT5, в какую сторону лучше направить исследование, а простой обыватель просто играется, как с новой клевой игрушкой. Учитель использует Twee6, для создания увлекательных заданий. Нейросеть, хоть и шаг к чему-то новому и крутому, однако сегодня, да и в будущем это не более чем инструмент человека. И то насколько успешен человек, будет зависеть от того насколько хорошо удается взаимодействовать с машиной.

Сегодня можно услышать много скепсиса в отношении нейротехнологии, особенно со стороны работников интеллектуального труда7, но опасения напрасны. Можно провести аналогию с Луддитами8, которые уничтожали механические машины, изобретенные в ходе промышленной революции. Смена ручного труда механическим, высвободила ресурс времени, который человек использовал для своей прямой работы: думать и общаться.

Нейротехнологии – современная революция, только не промышленная, а цифровая. Продуктом ее станет “умная машина”, помогающая человеку быстрее выполнять свою функцию: думать. Художник перестанет страдать муками поиска оригинальной идеи, midjourney сгенерит предостаточно опор от которых можно оттолкнуться. Ученый сэкономит время на поиск релевантных источников для исследования, chatGPT пришлет что-нибудь обо что можно подумать. Менеджер базы знаний существенно упростит себе жизнь, когда поисковый запрос вернется не строками с заметками, а “осознанным” комментарием от open AI о наличии искомого в базе.

Осторожно наблюдаю за развитием и пробую вписать в фреймворк работы.


BIO**

Reference:

1. На нашем форуме проскочила интересная мысль.
2. За партой в школе, в душном офисе, творчестве.
3. [[Аутсорсинг функции мышления]]
4. Генератор 3D изображений
5. Сервис на API, работающий в РФ https://collabgpt.vercel.app/
6. Сервис, который помогает учителям английского языка генерировать задания, https://app.twee.com.
7. И у меня был серьезный блок на использование технологии.
8. Стихийный протесты https://ru.wikipedia.org/wiki/Луддиты