Shadowing, Yo Hamada

[[Сверху-вниз]] Как ни странно для эффективного развития навыка слушания требуется реализация подхода сверху-вниз, который помогает слушающим развить умение узнавать слова.

[[История и суть]] Эхо повтор подразумевает под собой повторение размеренной речи говорящего, эта прием сегодня используется для тренировки синхронистов и был представлен еще в 1953г.

[[Когнитивная нагрузка]] ЭП требует одновременный работы нескольких когнитивных процессов. Фонетическое восприятие и распределение когнитивных ресурсов (то возможности обрабатывать информацию).
Правильное распределение ресурсов и переключение из задач высоко уровня (понимание сказанного), на задачи низкого уровня (услышать сказанное) освобождает значительную часть когнитивного ресурса, что приводит к улучшению навыка аудирования.

[[Развитие понимания на слух]] Лучше всего учить менее компетентных учеников с помощью приема ЭП, потому что ученики с высокими компетенциями показывают хуже результат, в связи с хорошим развитием компетенций низкого уровня.

[[Самоконтроль]] Удивительная статистика – самостоятельно проверить успех в ЭП невозможно, так как все ресурсы потрачены на слушание и говорение, однако если записать себя на диктофон – то можно и проверить. Учащиеся, которые записывали сами себя – показали значительно лучшие результаты чем группа, которая осуществляла парную работу и оценку.

[[Развитие фонетических навыков]] ЭП очень эффективен для работы с навыком произношения, однако требует от студентов уже высокой компетенции. Однако даже при высокой эффективности акцент в полной мере убрать не удалось. Проверено экспериментальным методом. Дополнительным бонусом стало улучшение естественности речи. Произошел перенос через имитацию пауз, интонаций и логических ударений.

[[ЭП в школе]]ЭП, прекрасный инструмент для класса. Ученик начального уровень должен использовать ЭП для развития навыка аудирования, в то время как ученик уровня IM использует этот же прием для говорения (произношения).


Real exercise on the topic of shadowing

[[55-empathy-robots.pdf]]

Martin Luther King Jr. I have a dream speech
https://www.americanrhetoric.com/speeches/mlkihaveadream.htm
[[Martin Luther King, Jr I Have a Dream Speech]]

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *