Эволюция труда. От собирательства до ГИГ-экономик

Птичка строит себе домик за 1 день.  Мышка строит себе норку за 2 дня. 

И только человек вджобывает на нелюбимой работе 30 лет, чтобы получить свое жилье. 

— Монашеская мудрость, принесенная Дорофеевым6

В 2016 году я принял решение, что не останусь в корпоративном сегменте. От всего противно, работа перестала приносить радость. Новые проекты более не возбуждали как ранее. Поиск решения начался, однако он привел к очень неожиданному вопросу: а сколько мне нужно для счастья и что с собой несут “излишки”, выше необходимого достатка?

В 1980 году вышел умопомрачительный фильм, “Боги, наверное, сошли с ума”1. История фильма показывает злоключения отца семейства бушменов. До места, где разворачиваются события фильма, “цивилизация” докатилась в 70х годах. Бушмены жили 200 000 лет собирательством и охотой в самой суровой пустыне планеты2. В Намибию цивилизация добралась в начале 20 века, но так и не прижилась. Бушменам удобнее быть в пустыне, чем ходить по асфальтированным дорогам. В 2016 году задался вопросом, а что бушмены делали правильно, что так долго выживали собирательством. Их средняя рабочая неделя 12-17 часов, собирали и охотились ровно столько сколько нужно. Никаких излишков, никакой рыночной экономики, исключительно потребности диктуемые суровыми жизненными обстоятельствами. Бушмены смогли построить уникальную утопию, общество примитивного богатства.

В котором не существует место излишкам. Все что не служит цели обеспечить выживание здесь и сейчас, рассматривается как угрожающая социальная нагрузка3. Изначально лишняя чаша ягод может показаться чем-то хорошим, например принести с собой ощущение безопасности от голода и катастрофы, на случае если год будет неурожайным. Однако вместе с иллюзией безопасности приходит и ощутимый смысл “платы за труды”. Ощущение того, что награда в виде излишков “заслужена” и достаточное количество запасов это дорога к свободе от труда.

Вуаля, произошла удивительная метаморфоза. Излишки, производимые трудом стали мерилом труда. То есть чаша припасенного риса несет в себе не рис, а ценность усилий которые потребовались для возделывания сбора и обработки. Труд стал разменной монетой в экономических отношениях. Торговые системы предлагающие бартер – это изобретение фермеров, обменять мешок риса на окорок свиньи. И с того момента человек начал свой путь к капитализму. Приумножению материальных ценностей в угоду менее ощутимым, но более значимым: престиж, любовь, семья. Труд и излишки привели к первой стратификации общества4, которое планомерно развивалось до капитализма.

Часто капитализм путается с формой производства продуктов и удовлетворения потребности, однако это не более чем банальная схема финансирования. То есть деньги создают деньги, а не продукты5. Весь секрет капитализма – в том, чтобы производить деньги, а не продукт. И так получилось, что денежный фетиш начинает мешать разглядеть момент “довольно” и наслаждаться жизнью.

То что поняли бушмены 200 000 лет назад, мы прочно забыли: человеку для качественной жизни нужна не работа, а жизнь. Мы всё мечтаем о создании общества пост работы, Кейнс и Маркс об этом много писали, однако и у того и другого не хватает парадокса, если угодно матрицы выгод и издержек. Звучать она будет так: на одной чаше весов – экономическое развитие, помогающее человеку избежать экзистенциальных рисков, на другой экономическая эффективность обостряет некоторые социальные проблемы, среди которых неравенство4 и любовь к деньгам основные.

А теперь еще одно превращение. Заменим слово экономическое на технологическое по всему тексту и человека на сущность (реальный сектор экономики). Попробуйте прочесть иначе и призадуматься о том как технологический прогресс изменил, если изменил реальный сектор экономики. Тот, где не просветленные айтишники со смузи по утрам, а землекопы в траншеях и шпалоукладчики в Сибири.


BIO

Keywords:

Related:

Reference:

1. Боги, наверное, сошли с ума. https://www.kinopoisk.ru/film/60285/
2. Намибия, означает “место где ничего нет”. https://ru.wikipedia.org/wiki/Намиб
3. Излишки времени приводят к залипанию и пустому расходованию, вгоняя нас в колесо сансары. Быстрее компы больше времени = меньше времени.
4. [[Коэффициент Джинни]]
5. Конечно тут немного перегнул, продукты создаются, но количество создаваемых продуктов не идет ни в какое сравнение с объемами инвестирования.
6 https://youtu.be/21j_OCNLuYg